Откуда Мы Знаем, Что Иисус Жил Безгрешной Жизнью, и Почему Бог, Желающий Спасти Грешников, Долженствует Допускать убийства

Пол приводит исторический довод в пользу безгрешности Иисуса и объясняет, почему Бог, желающий спасти грешников, долженствует допускать ужасные злодеяния.

публикация текста: 19 Июля 2020

текстовые изменения: Среда, 13 июля 2022 г.

аудио публикация: Среда, 13 июля 2022 г.

публикация видео: Среда, 13 июля 2022 г.

автор(ы): Paul Larson

нравится страница РВ в фейсбуке!:

Вы когда-нибудь спрашивали, откуда христиане знают, что Иисус жил безгрешной жизнью? Или Вы когда-нибудь задумывались, почему Бог допускает ужасные злодеяния в этом мире? Сначала Вы можете подумать, что эти два вопроса не связаны между собой, но они связаны, и я хотел бы объяснить, почему Бог, посылающий Иисуса на смерть как безгрешную жертву за грешников, долженствует допускать ужасные злодеяния, чтобы эти грешники могли спастись. Существует множество причин, по которым бог может допускать определенные злодеяния, но сейчас я хочу сосредоточиться на одной из них: Бог допускает зло и страдания, потому что, если он остановит эти злодеяния, мы лишимся знаний о том, что Иисус жил безгрешной жизнью и понес на Себе наказание грешников, а Бог не исполнит такую просьбу, которая бы стояла на пути его желания (или же попыток) спасти грешников.

Наряду с нашим личным опытом, апостол Павел сказал, что все согрешили, и свидетельства из Библии, а также наш разум и наш собственный опыт говорят нам, что мы заслуживаем наказания за наш нравственно неверный выбор. Итак, если грешник (Вы и я) заслуживает наказания за свой собственный грех, то он не может взять на себя наказание, которое заслужил другой грешник. То же самое относится и к нашей судебной системе в США и других странах. Если вы совершаете преступление и судья отправляет вас в тюрьму, то судья не допустит, чтобы ваш тюремный срок засчитывался как за ваше преступление, так и за преступление другого преступника. Вы можете расплатиться за тюремный срок другого преступника только в том случае, если вы невиновны перед законом.

Аналогично, единственный способ взять на себя наказание грешного человека - это самому быть безгрешным. Учитывая, что апостол Павел сказал, что все согрешили, и что наш собственный опыт доказывает, что Павел был прав, единственной надеждой на спасение человека от заслуженного наказания было бы то, что Сам ог пришел бы в мир, жил безгрешной жизнью, умер за грешников вместо них, и страдал от наказания, которое они заслуживают, чтобы им не пришлось нести это наказание.

Христиане верят, что Бог действительно это сделал. Христиане утверждают, что Иисус был Самим Богом и что Иисус пришел в этот мир, жил безгрешной жизнью и принял жертвенную смерть по наущению иудейских религиозных лидеров и от рук римских властей. Но откуда христиане знают, что Иисус жил безгрешной жизнью и что Иисус был Самим Богом? Мы не были там, чтобы наблюдать за каждой мелочью, которую когда-либо делал Иисус, и даже если бы и были, Бог праведно взирает на невидимые мысли и намерения в сердце. Поэтому кто-то может предположить, что Иисус мог тайно согрешить в своем сердце, даже если он никогда не совершал греха во внешнем мире, где кто-то мог бы это увидеть. Я знаю, что я согрешил в своем сердце много разюю. Никто другой на земле не видел эти грехи, но Бог видел их. Откуда мы можем знать, что Иисус не согрешил тайно в Своем разуме так же, как я тайно согрешил в своем?

Исходя из этого, грешники, которые должны быть спасены от заслуженного наказания, должны знать, что Иисус действительно жил безгрешной жизнью и таким образом принял на себя их наказание. Недостаточно, чтобы Иисус пришел в мир, жил безгрешной жизнью, и умер вместо других, если у людей нет достаточных доказательств, что это произошло. Грешникам не только нужен Спаситель, они также должны иметь достаточно доказательств, чтобы знать, что был кто-то, чья безгрешная жизнь сделала этого человека Спасителем.

Христианин может узнать, что Иисус был этим безгрешным Спасителем благодаря тому, что Бог воскресил Иисуса из мертвых, чего он бы не сделал, если бы Иисус согрешил. Конечно, христианин может также обратить внимание на то, что Бог сказал в своем слове о безгрешности Иисуса, если Святой Дух дает внутреннее доказательство читателю Священного Писания что то, что он читает, было вдохновенно Богом.

Но для того, кто сомневается или для того, кто не верит, простое утверждение о том, что отрывки из Нового Завета о безгрешности Иисуса являются вдохновленными, не будет убедительным. Для неверующего или сомневающегося воскресение Иисуса дает нам весомый довод, чтобы поверить, что Иисус никогда не грешил. Довод в пользу безгрешности Иисуса а, следовательно, и в пользу того, что Иисус может быть нашим Спасителем, который берет на себя наше наказание, может быть представлен таким образом:

1. Бог судит по мыслям и намерениям сердца, и поэтому Бог считает что-либо грехом, когда у кого-то есть намерение в сердце совершить этот поступок, даже если человеку мешает осуществить это намерение внешняя сила, отсутствие возможности или другие эгоистические соображения.

2. Если бы у Иисуса было тайное намерение в сердце или разуме согрешить, то Бог посчитал бы это намерение грехом, и Иисус был бы таким же грешником, как и мы.

3. Точно так же, как Бог не воскрешает нас навсегда из мертвых, потому что мы грешники (поскольку физическая смерть является Божьим проклятием за грех), Бог не воскресил бы Иисуса навсегда из мертвых, если бы Иисус совершил грех (Воскрешения Лазаря и других были лишь временными и предназначались для прославления и раскрытия Христа; таким образом, они не являются адекватными контрпримерами, но подтверждают его безгрешность, так как Бог не стал бы прославлять грешника подобным образом).

4. Таким образом, тот факт, что Бог навсегда воскресил Иисуса из мертвых, является собственным свидетельством Бога о том, что Иисус никогда не грешил, ни вовне, ни в тайных намерениях Своего сердца, что является для нас достаточным доказательством того, что Иисус может быть искупительной жертвой, которая взяла на Себя наказание, которое заслужили грешники.

Исходя из этого, несмотря на то, что многое из внешней и внутренней ментальной жизни Иисуса никогда не было замечено людьми, христианин все же может основывать свое убеждение в том, что Иисус жил безгрешной жизнью и был Самим Богом, на историческом выводе, что Бог воскресил Иисуса из мертвых, чего бы Бог не сделал, если бы Иисус согрешил. Но что, если бы христианин не знал, что Иисус воскрес из мертвых? Что если бы доказательство воскресения было настолько слабым, что мы не имели бы достаточно оснований верить в то, что воскресение действительно произошло? В таком случае, грешник остался бы без самого сильного доказательства для убеждения в том, что Иисус жил безгрешной жизнью, и грешник, таким образом, не знал бы, что Иисус жил безгрешной жизнью. Но если бы грешник не знал, что Иисус жил безгрешной жизнью, то у него также не было бы достаточно оснований верить в то, что Иисус спас грешника от наказания, которое тот заслужил.

В результате, если вы лишаете грешника возможности знать, что воскресение произошло, вы лишаете его спасения. Вот, что я хочу, чтобы вы помнили: если вы отнимаете у меня способность знать, что воскресение произошло, вы отнимаете у меня спасение. Именно поэтому апостол Павел указал, что если Христос не воскрес, то наша вера бесполезна, и мы все еще в наших грехах (1-е Коринфянам 15:17).

Теперь вы можете спросить себя, какое отношение это имеет к проблеме зла? Это хороший вопрос, и действительно, возможно, не сразу ясно, какое отношение это имеет к вопросу о том, почему Бог допускает ужасные злодеяния. Но останьтесь со мной еще ненадолго. Давайте рассмотрим предположение, что Бог долженствует останавливать людей от убийств всегда и везде. Если бы Бог не позволял людям убивать других людей, то иудейские и римские власти не убили бы Иисуса, и Иисус бы не воскрес из мертвых, если бы он не умер.

Кроме того, учеников не убили бы за их веру в воскресение, если бы Бог останавливал людей от убийств. Но страдания, трудности и смерть учеников - это главная причина, по которой я был бы оправдан в своей вере в воскресение, а не в вере в теорию о том, что ученики обманывали людей о воскресении, которого на самом деле никогда не было. Поэтому, если бы Бог остановил убийство Иисуса и убийство учеников, я бы не знал, что Иисус воскрес из мертвых, и, следовательно, я бы не знал, что Иисус был безгрешным Спасителем, чья кровь заплатила за мои грехи. Поэтому, если Иисус собирается спасти меня от моих грехов, Бог долженствует позволить ученикам и Иисусу умереть.

Кто-то может ответить на это: "Ну и что? Да, может быть, Бог долженствует допустить убийство Иисуса и убийство учеников, чтобы мы знали, что ученики говорили правду о воскресении, так как они не стали бы страдать и умирать за то, что, как им было известно, было ложью". Но это не значит, что Бог долженствует допускать ужасные злодеяния, которые переживают другие люди. Бог все еще остается несправедливым, допуская другие ужасные злодеяния."

Конечно, я могу посочувствовать тому, кто может так считать, но если Бог остановит убийства в любое другое время и в других местах, то мы снова столкнемся с проблемой незнания того, что Иисус жил безгрешной жизнью и, тем самым, незнания, что Он смог взять на Себя наше наказание. Таким образом, если Бог остановит убийства в другие времена и в других местах в истории человечества, те люди, которые были бы физически спасены в этой жизни, не имели бы возможности спастись от вечного наказания за свои грехи в следующей жизни.

Позвольте мне объяснить, почему. В нашем мире есть ряд древних исторических отчетов о разных учениках, умирающих за одно лишь утверждение о воскресении, и эти сведения правдоподобны именно потому, что мы знаем, что Бог обычно не позволЯет людям убивАть друг друга. Поэтому в нашем мире мы должны объяснить, почему так много людей погибло за одно и то же утверждение о чуде. Лучшим историческим объяснением является то, что Иисус действительно воскрес из мертвых.

Но в альтернативной вселенной, если Бог остановит убийства повсюду в истории человечества, включая весь наш личный опыт в современности, то почему мы должны верить этим древним отчетам об учениках, умерших за их утверждения о воскресении? Эти отчеты потеряли бы большую часть своей правдоподобности. Если Бог не позволил бы людям убивать друг друга на протяжении всей человеческой истории, за исключением случая Иисуса и Его учеников, многие люди, в том числе я включаю себя, были бы весьма скептически относиться к некоторым древним историческим сообщениям о том, что ученики действительно умирали за веру в воскресение. А если мы не верим сведениям о том, что ученики страдали и умирали за веру в воскресение, то мы остаемся неуверенными в том, что Иисус действительно воскрес из мертвых, а если мы не уверены в том, что Иисус воскрес из мёртвых, то мы потеряли основную историческую основу для того, чтобы знать, что Иисус жил безгрешной жизнью, и таким образом мы теряем наше спасение от наших грехов. Прежде чем наступит время страшного суда, Бог не перестанет стараться спасти грешников, и поэтому Он не согласится с нашим возражением остановить убийства, поскольку эти убийства позволяют нам знать, что Сам Бог пришел в этот мир, страдал и умер так, чтобы грехи таких людей, как мы с Вами, могли быть прощены, и мы могли спастись от бесконечных мучений ада.

По сути, если бы вы только говорили, будто Бог долженствует всегда останавливать убийство, то вы лишили бы меня знания о том, что Иисус воскрес из мертвых. А это лишило бы меня и других людей в этом мире спасения от наказания, которого мы заслуживаем за свои грехи. Бог хочет спасти грешников от этого наказания. Он не отвернется от грешников, которые нуждаются в таком спасении, а именно этого от него требует реализация нашего простого решения для ликвидации ужасного зла.

Если вы не являетесь Христианином, то знайте, что Иисус пришел в этот мир, прожил безгрешную жизнь и умер жертвенной смертью, чтобы у таких грешников, как мы с вами, был способ избежать наказания, которого мы заслуживаем за свои грехи. Подойдите к распятию Иисуса Христа. Признайтесь, что вы грешник, и попросите его взять ваши грехи на себя, чтобы вы могли вечно жить с ним и с другими людьми в отношениях любви. Не бывает греха, который слишком велик для получения Божьего прощения. Что бы ни было у тебя в прошлом, ты не сделал ничего, что могло бы помешать ему даровать вам вечную жизнь, если вы придете к нему с покаянием. Возможно, вы не хотите спасения, но, по крайней мере, следует проявлять симпатию к Богу, если его намерение - спасать грешников, и если он и допускает страдания и зло, то потому, что для Него это единственный способ спасти их.

Вместо секции комментариев, доктор Ларсон принимает и поощряет письма в редакцию. Если вы хотите написать письмо в редакцию, отправьте письмо здесь.